история егэВот уже 15 лет российские школьники пишут в начале лета ЕГЭ по основным школьным дисциплинам. И все это время не обходиться без критики и нареканий в адрес единого экзамена. Многие нарекают на его сложность, некоторые указывают на возможность написать «на удачу», а есть люди, до сих пор считающие, что это просто лишняя трата времени.

Как изменился экзамен за время существования?

Впервые ЕГЭ написали выпускники 2001 года, и это был всего лишь пробный вариант. Он представлял собой тестовые задания по предмету, поэтому сразу же возникли разговоры о том, что можно просто угадать ответ. Однако создавался госэкзамен отнюдь не для того, чтобы упростить процесс контроля знаний. Это скорее возможность уравнять шансы на поступление в ВУЗы учащихся из крупных городов и маленьких поселков, а также искоренить коррупцию при поступлении. Если раньше детям нужно было ехать за тысячи километров, чтобы сдать вступительные экзамены в заветный институт, то сейчас этого не нужно делать совсем. Результаты экзамена легко можно отправить по электронной почте.
Задания также трасформировались со временем, по 7 дисциплинам уже была исключена тестовая часть, теперь остались только задания с простым ответом, которые проверяет компьютер и последний вопрос, подразумевающий творческий и развернутый ответ. Его проверкой и оцениванием занимаются два независимых эксперта. По оставшимся предметам также планируется исключить тесты.

После судебных разбирательств появилась возможность сдачи экзамена на языках национальных меньшин.
В общем механизм ЕГЭ еще не досконален до конца, и поэтому экзамены еще будут претерпевать ряда изменений, дабы стать отличным стартом для успешного, а главное равного получения высшего образования всем жителям страны.

Понравилась новость? Поделись ей с друзьями

Рекомендуем

Это важно!
06.02.2017, понедельник

Что разрешено брать с собой на ЕГЭ в 2017 году?

Оставить отзыв

captcha