рейтингИнтересное нововведение в образовательную систему предложили в Рособрнадзоре. Теперь все желающие смогут увидеть рейтинг школ России. Подготавливается специальная информационная система, в которой будут анализироваться данные всех проверочных работ. При этом итоги проверочных работ для учеников четвертого класса, которые проводились 1 декабря, будут внесены в новую базу данных. Вся поступившая информация будет анализироваться и сформируются статистические данные по успеваемости.
Более 700 тысяч школьников принимали участие в апробации проверочных работ. В данной проверке было задействовано больше половины российских школ.

Подобные мероприятия призваны выявить недочеты в преподавании предметов, а также выяснить уровень знаний учащихся. Как считают в Рособрнадзоре такие задания позволят ученикам без проблем и страха сдавать ГИА и ЕГЭ. Уже два года Московский центр непрерывного математического образования подготавливает рейтинг лучших школ. До этого года данные анализировались на результатах ЕГЭ, в этом году добавились результаты ГИА. А теперь будут задействованы данные по ВПР.


При этом каждая школа регистрируется на портале и после проверок контрольных работ вносят данные в электронные таблицы. Глава Рособрнадзора Кравцов Сергей сказал, что проверочные работы являются способом помощи школам, которые будут иметь точные данные об уровне подготовленности своих учащихся и своих возможностях. Кроме этого, данный метод выявит школы с высокими результатами. Такие заведения будут проверяться на предмет приписок. Не исключено, что показатели реальные. Тогда такие школы будут ставиться в пример. Их опыт будет внедряться в других образовательных учреждениях.


Итоги работ буду анализироваться. Для школ будут предлагаться планы развития, и многие учителя будут отправляться на курсы повышения квалификации. Цель данного рейтинга – дать возможность учителям сравнивать свои школы с другими. Статистические данные можно будет просмотреть при входе в личный кабинет. Планируется ввести сравнение определенной школы по годам. Следующие этапы работ пройдут 3 и 8 декабря.

Понравилась новость? Поделись ей с друзьями

Рекомендуем

Это важно!
06.02.2017, понедельник

Что разрешено брать с собой на ЕГЭ в 2017 году?

Оставить отзыв

captcha